Conservatoire Gabriel Pierné

Agenda détail

Calendrier de la rentrée

Reprise des cours collectifs cham, chad, arts du son, tmd (primaire, collège, lycée)

Reprise des cours collectifs ahor (sauf CP)

Semaine du lundi 10 septembre

 Ces élèves participeront à des temps d'accueil dédiés et aux premiers cours. Se renseigner auprès des établissements scolaires.

 Une réunion d'information à l'attention des parents des élèves inscrits :

- en CHAM et en CHAD primaires est prévue le mercredi 26 septembre à 18h à l'auditorium du CRR

- en AHOR est prévue le jeudi 27 septembre à 18h à l'auditorium du CRR


Rencontre parents/professeurs*

Jeudi 13 septembre

17h à 19h

*Choix de l'horaire du cours d'instrument, dans le cas où vous ne l'auriez pas défini au préalable avec le professeur

 

Reprise des cours collectifs pour les élèves inscrits en traditionnel

Réprise des cours collectifs ahor (CP)

Reprise des cours individuels d'instruments pour tous les élèves

Semaine du lundi 17 septembre

 

Reprise des pratiques collectives vocales et instrumentales

Samedi 15 septembre : Orchestre symphonique Gabriel Pierné

Lundi 17  septembre : Ensemble vocal Gabriel Pierné

Mercredi 19 septembre : Chœur préparatoire - Chœur spécialisé - Chœur de jeunes - Orchestre à cordes Cordissimo - Orchestre d'Harmonie

Vendredi 21 septembre : Orchestre à vent junior - Orchestre à cordes junior Les Petits Archets

 

Rencontres élèves/ professeurs

Vendredi 7 septembre à 17h30 : réunion des nouveaux élèves du département de danse – salle Maujean

Vendredi 7 septembre à 18h30 : réunion des nouveaux élèves du département de théâtre – Salle Koltès

Samedi 15 septembre à 13h30 : réunion de constitution des groupes de musique de chambre – Salle Poulenc

Mardi 25 septembre à 18h : réunion de tous les élèves du département jazz – Auditorium

 

Examens d'entrée

Jeudi 13 septembre à 10h : théâtre (3e cycle spécialisé), stage de préparation 11 et 12 septembre – salle Koltès

Lundi 17 septembre à 10h : direction d'orchestre - Auditorium

Mardi 18 septembre à 9h : jazz (1er, 2e et 3e cycle amateur), test de formation musicale le 20 septembre – salle Jazz 1

Mercredi 19 septembre à 17h30 : session de rattrapage examen d'entrée instruments (1er, 2e et 3e cycle amateur) – Salle Poulenc

Lundi 24 septembre à 14h30 : direction de chœur (1er, 2e et 3e cycle amateur) – T005

Lundi 24 septembre à 17h : danse (1er, 2e et 3e cycle amateur), stage de préparation du 10 au 21 septembre – T002

Mercredi 3 octobre à 15h : théâtre (1er, 2e et 3e cycle amateur) – salle Koltès

Mercredi 3 octobre à 10h : chant lyrique (1er, 2e et 3e cycle amateur), stage de préparation du 17 au 29 septembre – T103

Samedi 13 octobre à 14h : danse (3e cycle spécialisé) – T002

Lundi 15 octobre à 17h30 : direction de chœur (3e cycle spécialisé) – T005

Vendredi 19 octobre de 9h à 17h : instruments, chant lyrique, accompagnement, jazz (3e cycle spécialisé) – Auditorium et salle Jazz 1


La liste des morceaux imposés pour l'entrée en 3e cycle spécialisé est téléchargeable ici.