Concert des lauréats

Du lundi 08/02/2021 au dimanche 28/02/2021

Concert

 

En raison du contexte sanitaire, le concert des Lauréats du Diplôme d'Études Musicales 2020 a été enregistré. Vous pouvez l'écouter et le regarder sur notre chaîne YouTube.

Au programme :
Phénix François de Bernard Mache
Percussions : Paul Muthig (lauréat)
Classe d’Éric Chartier

The Piper O'Dundee de Kenneth Downie
Saxhorn alto : Lubin Cavanna (lauréat)
Accompagnement piano : Sarrah Bochet Cocq-Amann
Classe d'Arnaud Tutin

3e sonate de Sergueï Prokofiev
Piano : Jean-Baptiste Saur (lauréat)
Classe de Sébastien Beck

Le rossignol de Léo Délibes
Chant : Mary-Lee Jacquier (lauréate)
Piano : Jean-Baptiste Saur (lauréat)
Flûte : Marine Rauch
Classes de Sébastien Beck, Juan Carlos Morales et Philippe Bruère

Apparition, extrait des Chansons de jeunesse de Claude Debussy
Chant : Mary-Lee Jacquier (lauréate)
Accompagnement piano : Aurélie Bègue
Classe de Juan Carlos Morales

Eliza aria d'Elena Kats-Chernin
Violon : Constance Gaulupeau (lauréate)
Piano : Jean-Christophe Rolland
Classes d'André Pons et Philippe Bruère

3e mouvement de la sonate n°4 de Ludwig van Beethoven
Piano : Bilel Alibert (lauréat)
Violon : Caroline Hoffmann
Classes de Marie-Paule Morin et Philippe Bruère

Pequena Czarda de Pedro Iturralde
Saxophone : Nicolas Zimmermann (lauréat)
Accompagnement piano : Valérie Mendoza-Encklé
Classe de Christian Joyeux

Tango étude n°1 d'Astor Piazzola
Clarinette : Jean Quéraud (lauréat)
Accordéon : Louis Quéraud
Classes d'André Weinborn et Joan Dentesangle

Prélude et fugue : BWV 880 en Fa majeur, extrait du second livre du Clavier bien tempéré de Jean-Sébastien Bach
Clavecin : Sibylle Roth (lauréate)
Classe d'Anne-Catherine Bucher

Étude tableau, opus 39 n°4 de Sergeï Rachmaninov
Piano : Abigail Voss (lauréate)
Classe de Romain Frati

Dernière mise à jour le 08 février 2021

Agenda

12 résultats

Filtrer les résultats
Thématiques

Aucun résultat ne correspond à votre recherche, essayez de modifier les critères de recherche.