Concert des Lauréats

Le mardi 29/06/2021

Salle de l'Esplanade - Arsenal - Metz

Retrouvez nos Lauréats du Diplôme d'Études Musicales 2021 avec au programme :

Quintette, final - Antonín Dvorak
piano : Lucie Carré, lauréate
violon : Quentin Schersach, lauréat
violon : Guillaume Paci, lauréat
alto : Jeanne-Charlotte Dupuis, lauréate
violoncelle : Vatsana Cordani
Classes de musique de chambre de Philippe Bruère, piano de Romain Frati, violon d’André Pons et alto de Vincent Roth

Cinderella op 102 n°1 - Sergei Prokofiev
piano : Lucie Carré, lauréate
Classe de piano de Romain Frati

Euphonium Concerto 1er mouvement- Joseph Horovitz
euphonium : Lubin Cavanna, lauréat
piano : Sarrah Cocq-Amann
Classes d’euphonium d’Arnaud Tutin

Suite pour clavecin - Elisabeth Jacquet de Laguerre
clavecin : Nastassia Simonnet, lauréate
Classe de clavecin de Anne-Catherine Bucher

Effie suite, extraits - Alec Wilder
tuba basse : Maxime Mignot, lauréat
piano : Claire Schaff, lauréate
Classe de tuba d’Arnaud Tutin et d’accompagnement de Juliette Boubel

Höre Israel, extrait d’Elias - Felix Mendelssohn
chant : Clara Hary, lauréate
piano : Aurélie Bègue
Classe de chant de Juan Carlos Morales

Isle joyeuse - Claude Debussy
piano : Jérémy Rakotobe, lauréat
Classe de piano de Juliette Boubel

Tango Contretemps Go - Patrick Roux
guitares :
- Léo Egloff, lauréat
- Bérénice Gauthier, lauréate
- Yan Binot, lauréat
- Valentin Collignon, lauréat
Classes de musique de chambre de Philippe Bruère et de guitare de Romain Fargeas et Jean-Valéry Bartholmé

Sonate op 53, 1er mouvement - Ludwig van Beethoven
piano : Pedro Fernando Condo Patino, lauréat
Classe de piano de Christophe Dorignac

Oda para un hippie - Astor Piazzolla
saxophones :
- Lucas Michel, lauréat
- Louise Thomas, lauréate
- Julien Di Tore, lauréat
- Maël Leveque, lauréat
Classes de saxophone de Christian Joyeux et de musique de chambre de Philippe Bruère

Toccata- Maurice Ravel
piano : Philippe Schoenhenz, lauréat
Classe de piano de Philippe Delacour

Trio 3e mouvement - Nino Rota
clarinette : Marion Schoenhenz, lauréate
piano : Jérémy Rakotobe, lauréat
violoncelle : Lili Trum
Classes de clarinette d’André Weinborn et Joan Dentresangle et de piano de Juliette Boubel
 

En collaboration avec la Cité musicale-Metz

Concert complet. Nous vous invitions à vous rendre sur place le soir même, des places seront très probablement disponibles à la dernière minute. Renseignements auprès du service animation : 06 79 32 60 64.

Dernière mise à jour le 23 juin 2021

Agenda

13 résultats

Filtrer les résultats
Thématiques

Aucun résultat ne correspond à votre recherche, essayez de modifier les critères de recherche.