Pom Pom Pom Pom !

Du mardi 08/12/2020 au samedi 12/12/2020

Dans le cadre du 250e anniversaire de Ludwig van Beethoven

En raison du contexte sanitaire, les deux concerts vont être enregistrés. Vous pourrez les écouter et les regarder d'un simple clic (lien à venir le 14 décembre).

Les sonates pour piano et les lieder de Ludwig van Beethoven
Au programme :
Lettre pour Élise 
    Violette Sigaray, piano 
    Classe de Laurence Aisène

1er mouvement de la sonate opus 10 n°2    
    Matisse Krawanja, piano

1er mouvement de la sonate opus 10 n°3    
    Romary Arnould, piano 

1er mouvement de la sonate Pathétique    
    Lucie Carré, piano 
    Classe de Romain Frati

3e mouvement de la sonate Pathétique    
    Julien Suzanne, piano 
    Classe de Marie-Paule Morin

1er mouvement de la sonate Clair de lune     
    avec un élève pianiste    
    avec la participation d'une classe de danse contemporaine de Grégory Beaumont

Final de la sonate Clair de lune 
    Sabri Belaid, piano 
    Classe de Florent Simon

In questa tomba oscura        
    Jérôme Lemaire Hell, chant 
    Classe de Juan Carlos Morales
    Accompagnement piano : Aurélie Bègue

Opus 48 de L. Beethooven    
Gretchen am spinnerade de F. Schubert 

    Mary-Lee Jacquier, chant 
    Romary Arnould, piano 

3e mouvement de la sonate Tempête    
    Jérémy Rakotobe, piano

Sonate Walstein    
    Bilel Alibert, piano 

1er mouvement de la sonate des Adieux opus 81 a    
    Manon Rétif, piano 
    Classe de Sébastien Beck
 

La musique de chambre de Ludwig van Beethoven
Au programme :
Sonate violoncelle piano n°4, 1er mouvement       
    Timoé Lorkovic, piano 
    Désirée Bonacci, violoncelle 

Sonate violon piano n°4, 2e et 3e mouvements        
    Bilel Alibert, piano   
    Caroline Hoffmann, violon 

Sérénade flûte, violon, alto       
    Marine Rauch, flûte traversière   
    Elia Ghin, violon 
    Iari Andrianarisata, alto 

Trio Gassenhauer 1er et 2e mouvements        
    Jérémy Rakotobe, piano 
    Marion Schoenhenz, clarinette   
    Lili Trum, violoncelle 

Allegretto 7e symphonie     
    Julien Di Tore, saxophone 
    Antony Di Tore, saxophone 
    Lucas Michel, saxophone 
    Louise Thomas, saxophone 
    Avec la participation d'une classe de danse classique de Vanessa Bonabal


Coordination : Philippe Bruère

Dernière mise à jour le 02 décembre 2020

Agenda

28 résultats

Filtrer les résultats
Thématiques

Aucun résultat ne correspond à votre recherche, essayez de modifier les critères de recherche.