Le département jazz propose aux élèves une formation musicale adaptée prenant en compte le travail de l’oreille, l’étude des rythmes et de l’ensemble des codes et notations spécifiques à cette musique.
En plus de la dominante (instrument principal), le cursus diplômant s’organise en UV : formation musicale, harmonie, histoire du jazz, initiation à l’arrangement. Et en UV complémentaires : atelier du rythme (percussions corporelles etc…) atelier danse / impro libre, piano complémentaire.
Les ateliers donnent la possibilité d’intégrer tout type d’instruments.
Élèves et professeurs se retrouvent pour des soirées jazz mensuelles aux Trinitaires et à la Chaouée.
En ateliers ou initiatives personnelles, tous sont invités à monter sur scène dans des conditions professionnelles.
Par ailleurs, tout au long de l’année, les étudiants sont sollicités pour animer des concerts dans les différentes communes de l'Eurométropole de Metz.
Les disciplines enseignées :
Batterie
- Jean-Marc Robin
Formation musicale jazz
- Sylvain Courtney
- Renaud Rusé
Guitare
- Sylvain Courtney
Guitare basse et contrebasse
- Gautier Laurent
Harmonie et arrangement
- Stéphane Escoms
Histoire du jazz
- Damien Prud’homme
Jazz vocal
- Valérie Agulhon Graschaire
Piano
- Stéphane Escoms
- Pierre-Alain Goualch
Saxophone et instruments mélodiques
- Damien Prud’homme
Coordinateur : Damien Prud’homme
Exemple du travail réalisé : concert du big band à Rombas le 15 mai 2022 - direction : Damien Prud'homme.
À voir aussi
Dernière mise à jour le 27 mars 2024
En savoir plus
Guitares en scène
Le mardi 02/04/2024 de 20h00 à 21h00
Auditorium
Classes de guitare de Jean-Valéry Bartholmé, Romain Fargeas et Anh Cuong Lé
Concert
En savoir plus
En savoir plus
Zik au Temple
Le mercredi 03/04/2024 de 18h30 à 19h30
Temple Neuf
Présenté par les élèves de la classe d'orgue et basse continue Avec la participation des classes de flûte à bec Coordination : Anne-Gaëlle Chanon Entrée libre
Concert
En savoir plus
Flûte traversière
Le mercredi 03/04/2024 de 19h00 à 20h00
Salle Maujean
Classe de Juliette Dominski Accompagnement piano : Odile Beller-Porte
Audition
En savoir plus
En savoir plus
En savoir plus
La belle Hélène de Jacques Offenbach
Le jeudi 04/04/2024 de 20h00 à 21h30
Auditorium
Par la classe de dominante chant choral - technique vocale de Bertha Sgard et le choeur de jeunes dirigé par Annick Hoerner Avec la participation de la classe de 1re de Madame Mottion, professeur de français au Lycée Cormontaigne Coordination :...
Concert
En savoir plus
Cor
Le vendredi 05/04/2024 de 18h30 à 20h00
Salle Poulenc
Classe de Séverine Mallard-Lachaux Accompagnement piano : Pierre Fasentieux et Ludmilla Ancel
Audition
En savoir plus
Concert des ensembles
Le dimanche 07/04/2024 de 16h00 à 18h00
Arsenal Jean-Marie Rausch
Grande Salle Avec : - l'orchestre Les PolySons - direction : André Sablon - The Ancient Ruins (extraits) de Dean Jones - Plaza de Toros de Michael Story - l'orchestre Les MotiVents - direction : André Sablon - Cowboy Dust de Gerald Oswald -...
Concert
En savoir plus
Violon
Le mardi 09/04/2024 de 18h15 à 19h45
Salle Maujean
Classe de Catherine Dellinger Accompagnement piano : Odile Beller-Porte
Audition
En savoir plus
Traverso
Le mardi 09/04/2024 de 20h00 à 20h45
Salle P006
Classe de Jean-Pierre Pinet Accompagnement clavecin : Anne-Catherine Bucher
Audition
En savoir plus